fbpx
Связаться с нами

Новости

О кино, трогающем души…

Опубликовано

вкл

ЛАРИСА БАРАНОВА – АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОГРУЖАЯ ЛЮДЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ В НЕВЕРОЯТНЫЙ МИР КИНОИСКУССТВА. ЛАРИСА ПОДЕЛИЛАСЬ С НАМИ ИНТЕРЕСНЕЙШИМ РАССКАЗОМ – С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ ЕЁ АКТЁРСКАЯ КАРЬЕРА, КАК МЕНЯЛИСЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ, КАК ОНА ПРЕПОДАЁТ ЭТО ИСКУССТВО И С КАКИМИ РЕЖИССЁРАМИ МЕЧТАЕТ ПОРАБОТАТЬ. ДЛЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ МЫ УЗНАЛИ, КАКИЕ ФИЛЬМЫ, ПО МНЕНИЮ ЛАРИСЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ, А КАКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПЕРСОНАЖИ ДОСТОЙНЫ ВОСХИЩЕНИЯ. @lara__baranova

 

WFM.: Вы помните свой дебют в кино? Расскажите о нём. 

Л.: Будучи студенткой 1 курса, я стояла на крыльце Щукинского театрального училища, когда ко мне подошёл молодой человек и спросил, что я делаю в 8 вечера? Я сказала, что я свободна. Он предложил зайти за мной. Это оказался режиссёр – Максим Браматкин, выпускник Театрального института им. Б. Щукина. Тогда он учился на высших режиссёрских курсах, где у него должен был состояться экзамен. Он позвал меня сниматься в своём короткометражном фильме «Подарок» на главную роль. Эта экзаменационная работа оказалась лучшей на том выпуске. Фильм участвовал в фестивале «Святая Анна», выиграл номинацию «Лучший экспериментальный фильм» на фестивале «Начало» (г. Санкт-Петербург). Кинотеатр «DOC» признал работу как «Лучший дебют». «Подарок» принёс мне успех среди людей, обучающихся на режиссёрских курсах. Мне писали в Инстаграм о том, что обучающимся во ВГИКЕ показывают его как пример хорошей работы. Очень приятно, что мой первый опыт оказался таким полезным и положительным.

Большой опыт у меня уже был в конце 4 курса. Меня позвали на главную роль в сериале «Кровавая Мэри» режиссёра Нонны Агаджановой. Я играла аферистку Марфу, которая гоняется по всей Москве за бриллиантами. Моим партнёром был Антон Макарский. Это моя первая главная роль в сериале.

WFM.: Изменились ли Ваши представления об актёрской профессии с течением времени? 

Л.: С 5 лет моя мама показывала мне классику советского кинематографа. Она очень любила кино, хотела быть актрисой и вложила в меня все те знания, которые приобретала на протяжении своей жизни. В 8-9 лет я уже знала биографию И. Костолевского, Е. Евстигнеева, И. Чуриковой, Н. Гундаревой. Я — фанат советского кино, режиссёров и актёрской игры того времени. Пересматриваю фильмы с Н. Гундаревой, следя за тем, как менялась её игра с возрастом, какие она использовала приёмы и техники. Очень люблю наблюдать за И. Чуриковой. Они для меня – эталон актёрской профессии. Знаю, что подход к профессии был другим, раньше больше репетировали на съёмочной площадке. Сейчас нужно привыкать к тому, что на репетиции тратится меньше времени. Сначала я не соглашалась с этим. Потом смирилась, что таков процесс — надо везде успеть, побольше снять, уложиться в графики. Когда я снималась у В. Гай-Германики в художественном фильме «Да и да», было много репетиций, мы проговаривали сцены. Но это другое кино — фестивальное. Когда участвуешь в съёмках сериала, есть график, репетиция занимает не более 15 минут, и нужно входить в кадр. 

WFM.: Как Вы считаете, события, связанные с коронавирусом, изменят кинематограф? И в какую сторону?

Л.: Во время пандемии некоторые кинокомпании снимали сериалы с актёрами, не выходя из дома. Привозили актёрам домой технику, и они сами настраивали свет, звук, выстраивали камеру и проводили съёмки. Поэтому мне кажется, творческие люди в любой момент, эпоху, в любых обстоятельствах, связанных с изменениями в мире, могут найти способ выражать свои мысли, развлекать, развивать и вдохновлять зрителя. 

WFM.: С кем из режиссёров Вы мечтали бы поработать?

Л.: Я буду говорить про российских режиссёров, потому что я патриот. 

Иван Твердовский – очень талантливый молодой режиссёр со своим потрясающим видением. Я смотрела все его фильмы. Они достойны внимания и сложны. Была на пробах, но не была утверждена. Надеюсь, что когда-нибудь у него найдётся для меня роль. 

Василий Сигарев – прекрасный сложный режиссёр. Его кино мучительно. Фильм «Жить» я не посмотрела, так как боюсь смотреть его! Но про него знаю всё.

Очень нравится молодой талантливый режиссёр – Маруся Фомина. Её знают как актрису, но мне известно, что она отучилась на режиссёра. У неё потрясающее видение стиля, а это очень важно. Хочется сыграть в кино в невероятно красивых платьях, которые будут подобраны со вкусом.

Если говорить о мэтрах нашего кинематографа, то я безумно люблю фильм Н. Михалкова «Раба любви». Если мне удастся когда-нибудь сняться в подобном кино, я буду безумно счастлива! 

Очень люблю творчество Валерия Тодоровского. После выхода сериала «Оттепель» я долго и громко плакала, так как не попала в него. Это потрясающий сериал, всегда смотрю его в новогодние праздники. Он ассоциируется у меня с чем-то добрым, хорошим, уютным. 

Люблю молодых, талантливых, дерзких – часто снимаюсь у студентов ВГИКА. Моя фильмография насчитывает порядка 15-20 короткометражных фестивальных работ. Когда студент молод, и его идеи никто не урезает, то и работы его очень яркие. Я верю в них, верю, что у них всё получится! И никогда не отказываю в съёмках, с удовольствием выполняя задачи,  которые ставят эти молодые дарования.

WFM.: Кто Ваш любимый литературный персонаж?

Л.: Очень люблю роман Э. Золя «Дамское счастье». Персонаж – Дениза Бодю, которая приезжает в Париж из провинции и устраивается работать в первый универмаг столицы Франции. Это захватывающая история любви, преодоления, власти, денег. Безумно интересно, как проходит свой путь трансформации главная героиня. В конце она обретает своё счастье, но что ей пришлось преодолеть… 

Ещё одно любимое мной произведение – «Дама с камелиями» А. Дюма. Прочитав его, рыдала, наверное, дня 4. Слёзы начали литься ещё за 30-40 страниц до окончания книги. Это произведение в институте я пропустила, и в одном из интервью Ренаты Литвиновой я услышала о персонаже Маргариты Готье. Я, конечно же, знала об этом персонаже. И в тот момент решила эту книгу прочитать. 

Любимый персонаж – Анна Каренина. Очень спорный – на протяжении моей жизни я по-разному к ней отношусь: то осуждаю, то понимаю, то принимаю её. Больше всего люблю экранизацию, где роль Анны Карениной исполняла Татьяна Самойлова. Моё личное мнение, что лучше её не сыграл никто. Это высшее в актёрском мастерстве!

Ещё я прочитала произведение — «Зулейха открывает глаза». Всем советую. Книга для женщин, которую можно читать взахлёб. Прочитала за 2 дня, но я растягивала, хотела «подышать» ей – оторваться невозможно! Я рада за Чулпан Хаматову, что ей досталась такая «вкусная» роль!

WFM.: Вы хотели бы, чтобы Ваши дочки выбрали актёрскую профессию?

Л.: Отвечать на этот вопрос оказалось труднее всего. Это всегда волнительно для мамы. Хочется, чтобы дети выбрали ту профессию, которая им по-настоящему нравится. Скажу так – я и за, и против. Несмотря на то, что я очень люблю свою профессию и служу ей, иногда в ней бывает очень трудно. Я не хочу, чтобы мои дочки испытывали такие эмоциональные трудности. Неудачи, с которыми ты сталкиваешься, неизбежны. Позитивно из них помогает выйти юмор. Я столкнулась с продолжительной депрессией после съёмок в сериале «Принцесса цирка». Я играла тяжёлую судьбу человека — глубоко отрицательный персонаж, которого ненавидел зритель. Я понимала, что справилась с ролью, и зритель ненавидит моего персонажа, а не меня. Но страдала от того, что ко мне так относились. Положительная роль – моя Лиля из сериала «Универ» — помогла мне научиться позитивно мыслить и с улыбкой выходить из разных ситуаций.

Моя старшая дочь в детстве хотела стать ветеринаром и спасать животных, потом хотела стать врачом и лечить людей. Сейчас ей 16 лет, я бы хотела, чтобы она была музыкантом. У неё идеальный музыкальный слух. Младшей 8 лет, и она очень спортивный, талантливый и озорной ребёнок. Думаю, у них всё получится!

WFM.: Есть ли такой фильм, который Вы можете смотреть неоднократно?

Л.: Это замечательный вопрос. Список моих любимых фильмов огромен, и я перечислю те, которые действительно смотрю неоднократно.

Один из моих любимейших фильмов – «Разные судьбы» 1956 года режиссёра Леонида Лукова. С Татьяной Пилецкой в главной роли. Тема этого фильма актуальна на все времена. Героиня – строгая, властная, избалованная девушка, в которую влюбляются мужчины. Она выбирает деньги и статус в обществе, предавая любовь. Урок, который она приобретает, очень поучителен для женщин с подобным мировоззрением. 

Следующий фильм — «Вам и не снилось…» 1980 года. Режиссёр — Илья Фрэз. История первой любви Ромы и Кати, разлуки, школьных неурядиц, взаимоотношений с родителями. Потрясающая музыка Алексея Рыбникова остаётся навсегда с теми, кто посмотрел фильм. Он стоит на первом месте среди тех, что я рекомендую подросткам в своей преподавательской деятельности. 

«Список Шиндлера» С. Спилберга — один из моих фаворитов. Реальная история, биография человека, члена нацистской партии, который в годы войны спас 1200 евреев. 

Я уже упоминала фильм Н. Михалкова «Раба любви». Моя мама настаивала на том, чтобы я его посмотрела. Посмотрев его в 27 лет, я была настолько поражена, что даже написала Никите Михалкову письмо благодарности на 12 страницах. Ещё хотела бы упомянуть один андеграундный фильм – «Народ против Ларри Флинта», где главную роль исполняет Кортни Лав. Она играет потрясающе!

WFM.: Какое место в Вашей жизни занимает преподавательская деятельность? Расскажите о ней.

Л.: Это важная часть моей жизни. Первое образование у меня – режиссёр-педагог, второе – актриса театра и кино. Я преподаю с 20 лет всем возрастным группам. Работаю в школе «РеформаLAB», где есть детское и взрослое отделения. Там обучаются обычные люди, желающие освоить актёрское мастерство, речь, этику, эстетику и др. Профессию педагога люблю с детства. Она мне всегда казалась невероятно благородной. Повлияло на это, что моя мама – педагог по образованию. И образ моей первой учительницы оставил свой отпечаток. Мне нравится придумывать новые упражнения, разбирать характеры. Учу говорить красиво, на диафрагме, чему в своё время сама училась у В.С. Ланового.

WFM.: Вы любите интернет-шопинг? Легко ли подбираете себе гардероб?

Л.: Нет, не люблю. Это вынужденная мера для меня. Я люблю винтажные и старинные вещи – ткани, кружева, аксессуары. Этого не найти в интернет-магазинах. Когда я была в Париже, то обязательно приобретала невообразимые вещи. У меня большая коллекция нарядов, которые я собираю, восстанавливаю, реставрирую. Они хранятся в костюмерной нашей школы. Это моё хобби – найти платье 40-х годов, настоящую вещь с историей, которое потом пригодится студентам для игры в отрывке про войну или сцене того времени. Гардероб подбираю легко. Зрительно могу понять, с чем вещь будет сочетаться. Моё правило, вопреки мнениям стилистов, что если вещь висит долгое время в шкафу, то совсем не обязательно от неё избавляться, можно к ней что-нибудь подобрать – шляпу, перчатки, пальто, сумку. У меня идеальный вкус, и я знаю, что именно нужно к вещи дошить или докупить с целью создания единого образа.

Мои образы разбиты функционально – для преподавания, для актёрской профессии, для мероприятий, для похода в магазин, для спорта, для дома. Никогда не хожу в халатах или трико. У меня есть домашние наряды для прихода гостей или уборки. Я называю их «мои костюмы».

WFM.: Что должно быть самым дорогим в женском гардеробе?

Л.: Считаю, что дорогой и качественной должна быть обувь. Но больше всего люблю пальто! Для меня не важна цена платья, нежели его история или фасон. А вот пальто люблю роскошные.

WFM.: Чего Вам не хватает для полного счастья?

Л.: Улыбок людей на улицах, рыжего кота, потрясающей музыки, лишних поцелуев и платья, которое не позволит моему шкафу закрыться!

Продолжить чтение

Новости

Карина Островская, стилист бренда Forward by Viner

Опубликовано

вкл

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала.

Москва, 18 апреля 2024 г. — Карина Островская, стилист бренда Forward by Viner, который производит спортивную одежду для сборных команд России, рассказала, как женщинам выбрать удобную, практичную и модную экипировку для спортзала.

Главное — швы и посадка

Основной критерий при выборе одежды — удобство. Нигде не должно тянуть, сдавливать или болтаться. Швы не должны натирать кожу, а крой и посадка должны давать возможность оценить правильность выполнения подходов. Единственный элемент, который должен плотно сидеть на фигуре, — это специальный бюстгальтер или поддерживающий грудь топ.

Выбор ткани

С детства мы привыкли к утверждению, что чем натуральнее ткань, тем лучше. Однако это не вполне верно в случае со спортивной экипировкой.

Одна из основных функций одежды для атлетов — отведение неизбежно появляющейся на коже влаги. И хуже всего с этой задачей справляются как раз любимые натуралистами лён или хлопок. В первые же минуты активных занятий они пропитываются потом, перестают достаточно вентилировать кожный покров, а светлый хлопок имеет еще и «прекрасную» привычку становиться прозрачным при намокании и липнуть к телу. В итоге вам жарко, мокро, дискомфортно. Поэтому для наиболее эффективного и приятного похода в зал стоит выбрать современные спортивные ткани с содержанием нейлона, спандекса, полиэстера и эластана. Они обеспечивают достаточный воздухообмен, быстро высыхают и оптимально тянутся по сравнению с натуральными материалами. Можно обратить внимание на модели с сетчатыми вставками на стратегических местах. Из последних достижений спортивной индустрии стоит рассмотреть мерил/тактель, сапплекс и кулмакс.

Отдельно стоит упомянуть, что одежда из синтетических тканей куда лучше выдерживает частые для спортивной экипировки стирки, не линяет и весьма успешно противостоит пятнам пота, чем не могут похвастаться ни хлопок, ни лён, ни другие натуральные ткани. После тренировки будет нелишним накинуть на тело флисовую толстовку или костюм, чтобы предотвратить быстрое остывание мышц и несколько усилить эффект от упражнений. А вот заниматься спортом сразу в тёплой, излишне плотной или многослойной одежде, чтобы якобы «растопить жир», точно не стоит — вы лишь увеличите нагрузку на сердце, что ни к чему хорошему не приведёт.

В чём заниматься йогой и кроссфитом

От того, хотите ли вы просто прокачивать мышцы на тренажёрах или собираетесь на групповой стрейчинг, во многом зависит выбор комплекта для занятий. Если ваша цель — классическая качалка, то оптимально будет приобрести качественные леггинсы или велосипедки с высокой талией, а к ним кроп-топ с хорошей поддержкой груди, майку или футболку. При необходимости дополнительно позаботиться о сосудах можно обратить внимание на компрессионные модели, которые равномерно распределяют нагрузку на конечность. Если же вы больше упираете на кардио, то достаточно остановиться на обычном спортивном костюме, так как сайкл, эллипс или дорожки не предполагают особенно активных телодвижений. Для походов на стрейчинг не стоит выбирать короткие топы с большими вырезами, лучше надеть майку или футболку оверсайз или эластичное боди. Если вы поклонница активных телодвижений, к примеру, кроссфита, аэробики или какой-то разновидности джампинга, то будет нелишним купить топ с максимальной поддержкой груди.

Что в моде

Спорт идёт в ногу с мировыми трендами, и в фитнес-зале можно точно так же блеснуть актуальностью костюма. К примеру, цветом наступившего года институт Pantone признал нежные персиковые оттенки, но не покидают позиций и винные тона, а также классические освежающие неоновые нотки и колор-блок. С точки зрения формы на пике популярности находятся ассиметричные кроп-топы, спортивные брюки или даже леггинсы с лампасами, джоггеры на комфортных резинках.

Продолжить чтение

Новости

Пчелкина Даша — танцы с трех лет.

Опубликовано

вкл

Какие танцевальные направления Вы выбираете?
Современная хореография и эстрадный танец

Танец давно присутствует в Вашей жизни? Чем Вы ещё увлечены?
Танцами увлекаюсь с 3 лет.
Ещё занимаюсь Художественной гимнастикой.

Как Вы считаете, почему для человека важна самореализация?
Для достижения целей в жизни.

Какая музыка заряжает Вас энергией?
Очень люблю энергичную, веселую и зажигательную музыку.

Что считаете первостепенным для создания своего стиля и имиджа?
Выбор в пользу ярких и современных трендов и цветов

Просматриваете ли модные сезонные тренды? И на что обращаете внимание в первую очередь?
Стараюсь шагать в ногу со временем. Обращаю внимание на популярность.

Продолжить чтение

Новости

Lidiya Kas выпустила свой первый трек «Не отпускай»

Опубликовано

вкл

Талантливая музыкантка Lidiya Kas порадовала своих поклонников выпуском первого сольного трека под названием «Не отпускай». Эта композиция стала для артистки важным этапом в ее музыкальной карьере и открывает новую главу в ее творчестве.

«Не отпускай» — это не просто песня, она является результатом долгого творческого пути и личных переживаний. В ней она открывает свое сердце и делится своими эмоциями с аудиторией. Трек наполнен глубоким смыслом, который оставляет послевкусие радости и вдохновения.

«Любовь и забота были главной мотивацией к написанию новой песни», — говорит Lidiya Kas. Она рассказывает о своем творческом пути, о влиянии семьи на ее музыкальные предпочтения и о вдохновении, которое получила благодаря своему супругу.

Теперь «Не отпускай» доступен для прослушивания на всех популярных музыкальных платформах.

Продолжить чтение

Популярное

Журнал зарегистрирован в реестре средств массовой информации. (Регистрационный номер: ПИ №ФС77-78094)
Copyright © 2022 | Дизайн и поддержка от WPTheme.us
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА