fbpx
Связаться с нами

Недели моды (fashion week)

Неделя моды в Москве Роман Каграманов

Опубликовано

вкл

Неделя моды в Москве SS’20 проходит при поддержке ведущих компаний-партнеров, среди которых официальный стилист, российский бьюти-бренд – ESTEL, официальный визажист – школа-студия Татьяны Лосевой Art Space_studio, официальный партнер – природная вода «Святой источник», официальный кейтеринг – компания-эксперт в области ресторанного бизнеса Embargo Group, а также гастрономическая улица strEAT, резидентами которой являются кондитерская «Москва-Париж», YO! Sushi&Curry, «ЯвТай», Rocky215 Cheese&Steak, Blackstone Bar, Matcha Dope.

Продолжить чтение

2024

Региональные дизайнеры провели семь новых показов на Международной выставке-форуме “Россия”

Опубликовано

вкл

С 1 по 8 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» и на Международной выставке-форуме “Россия”, в 75-м павильоне ВДНХ проходит Московская неделя моды. В шестой день свои коллекции продемонстрировали бренды из Воронежа, Казани, Краснодара, Кирова, Кызыла, Перми, а также Ульяновска.

 

YUG (Краснодар)

Краснодарский бренд YUG представил коллекцию на Московской неделе моды. Коллекция отсылает зрителя к эпохе СССР. Почти каждое изделие украшает крупный и броский логотип — команда YUG сравнивает его с агитационными надписями на советских плакатах. Преобладающие краски коллекции — сочный зеленый и ядовито-розовый.

 

DONGAK (Кызыл)

DONGAK — бренд одежды в этническом стиле, отражающий национальный колорит, самобытность и величие Республики Тыва. Дизайнер бренда и по совместительству балетмейстер Вячеслав Донгак привнес в традиционные костюмы новое видение. Во время модного показа на подиуме развернулось настоящее шоу в тувинском стиле. Модели одежды продемонстрировали участники творческого коллектива «Эдыгей». Швейная мастерская дизайнера возникла непосредственно на базе этого танцевального объединения 30 лет назад.

RASENA (Пермь)

На подиуме прошел показ бренда одежды из Перми RASENA. Его особенностью является совмещение славянских культурных кодов с современными трендами. Команда RASENA придерживается принципов устойчивой моды. «Интегрировать национальные коды утилитарно и вдохновляюще — совершенно естественно», — считает дизайнер бренда Юлия Сунцева. В коллекции преобладают юбки и шорты длины мини. Образы дополняются грубыми сапогами, а шеи некоторых моделей закрыты оригинальными лентами.

 

Lamontee_Ell (Ульяновск)

Бренд Lamontee_Ell из Ульяновска представил  женскую коллекцию одежды и аксессуаров «Влюбленные в жизнь». Это коллаборация дизайнера Эльвиры Семеновой с известными художниками России: Никасом Сафроновым (Москва) и Владимиром Румянцевым (Санкт-Петербург). Их работы противоположны по стилю и жанру, но объединены идеей безграничной любви к жизни, творчеству и иронии. Корсеты, пиджаки, рубашки, бомберы, футболки, сумки и платки с уникальными принтами картин известных художников стали ожившими произведениями искусства.

 

MIRBA (Киров)

Концептуальный бренд одежды MIRBA из Кирова сделал ставку на выбор материалов и эстетики панк-культуры. В капсульной коллекции Pattern собраны самые яркие вещи для смелых мужчин и женщин. С помощью кастомизации получились уникальные в своем роде вещи, которые выгодно подчеркивают индивидуальность того, кто их выбирает.

 

Tatiana Sulimina (Воронеж)

Новую коллекцию «Фактура бытия» представила дизайнер Татьяна Сулимина из Воронежа.  Она разработала  авторский бежево-черный принт, отсылающий к женским палеолитическим статуэткам, обнаруженным на Костеновских стоянках Воронежской области. Чередуя этот принт с ярко-красным, графитовым и черным, дизайнер предложила женскую коллекцию деловой одежды с костюмами-тройками и силуэтными комбинезонами. Образы были дополнены оригинальными объемными беретами и желтыми солнечными очками. Татьяна Сулимина использовала лоскутную технику пэчворк и сочетала разные фактуры.

 

SO Love (Казань)

Казанский бренд SO Love с коллекцией «Цветное дыхание» показал на подиуме историю весеннего пробуждения и преображения. Бренд представил коллекции вязаной трикотажной одежды, объединенной по цветам: молочного, голубого, насыщенно-зелёного, розового. Также в коллекции отразились эксперименты с формой и фактурой: например, силуэтный жаккардовый брючный костюм, кардиган с объемными рукавами-буфф или прозрачное платье макси с вязанными вручную розами. Живые цветы, блестки, прически и макияж завершали образы древнегреческих нимф, богинь природы, несущих вдохновение и саму жизнь.

 

Показы на Международной выставке-форуме “Россия”, в павильоне №75 на ВДНХ, могут посетить все желающие. Также можно смотреть прямые трансляции показов на официальном сайте Московской недели моды. Записи показов доступны в официальном сообществе ВКонтакте. Гостей мероприятия ждут еще порядка 10 показов дизайнеров из различных регионов в России. Дизайнеры приехали из Донецка, Екатеринбурга, Тюмени, Элисты и других городов, чтобы представить свои коллекции на Московской неделе моды.

 

С 1 по 8 марта Московская неделя моды проходит в Манеже и павильоне № 75 на ВДНХ — одном из пространств Международной выставки-форума “Россия”. На участие в Московской неделе моды поступило 1038 заявок от дизайнеров из 151 города 72 регионов России.

 

Организатор — Фонд моды при поддержке Правительства Москвы

Продолжить чтение

2024

Китайская актриса Лили Цзи изумила Московскую неделю моды своими винтажными нарядами

Опубликовано

вкл

С 1 по 8 марта в столице России проходит Московская неделя моды. В этом году участниками стали более 120 дизайнеров из России и из разных стран мира, включая Китай, Индию, Индонезию, Бразилию. Столица Москвы давно заслужила репутацию мирового центра для развивающихся дизайнеров, здесь свои коллекции представляют модельеры из России, Азии, Африки и Латинской Америки.

 

Лили Цзи, известная китайская актриса, стала почетным гостем Московской недели моды. Лили Цзи знакома ролями в ряде голливудских и китайских фильмов: «Отпетые напарники», «Тихоокеанский рубеж 2», «Похищение» и «Пробуждение насекомых». Актриса приехала поддержать китайскую делегацию на Московской неделе моды, которая имеет многолетнюю историю сотрудничества с China Fashion Association, а также познакомиться с российской модой.

Лили Цзи с большим уважением и вниманием относится к собственной культуре, и она демонстрирует это в Москве. Лили Цзи привезла в Москву собственную коллекцию винтажных платьев, чтобы в полной мере представить на Московской неделе моды культурное и художественное наследие Китая. Актриса привлекла всеобщее внимание российской прессы, появившись на Московской неделе моды в винтажном национальном платье времен Династии Сун, которому 1000 лет, поразив публику яркостью и грандиозностью образа и отдав дань уважения культурному наследию родной страны. На второй день Лили Цзи надела элегантное зеленое платье времен Династии Минь, которому 500 лет.

Лили Цзи восторженно отозвалась о русской культуре: «Я очень люблю русскую культуру. Знаете, с самого раннего возраста я начала играть в театре и могу с уверенностью сказать, что Россия в плане культуры, театров, музыки и танцев находится впереди всех».

 

Лили Цзи посмотрела несколько показов российских дизайнеров. Лили Цзи особенно впечатлил показ бренда GAPANOVICH: «Самым красивым показом, безусловно, был GAPANOVICH». Актриса также посетила показы российских брендов EFREMOV, BEENA и Julia Dalakian, а также познакомилась с российскими дизайнерами из профессионального B2B-шоурума, который проходит параллельно с модными показами.

Московская неделя моды — это событие международного масштаба, которое стало центром пересечения ярких представителей модной индустрии из разных уголков планеты. Помимо Лили Цзи, в числе специальных гостей Московской недели моды –  итальянская актриса Орнелла Мути и популярная актриса из Турции – Гизем Караджа.

С каждым годом Московская неделя моды утверждает свой статус значимого международного события в фэшн-индустрии, привлекая все больше гостей со всего мира и давая возможность начинающим дизайнером показать себя. В её рамках проходят не только модные показы и B2B-шоурум, но и открытый для гостей маркет, показ короткометражных фильмов о моде — World Fashion Shorts, лекторий и мастер-классы.

Больше информации на moscowfashion.ru. Организатор — Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Продолжить чтение

2024

Вторая Московская неделя моды 4 марта

Опубликовано

вкл

Вторая Московская неделя моды 4 марта провела 9 показов в Центральном выставочном зале «Манеж». Дизайнеры из Москвы, Иваново, Кемерово, Челябинска и Якутска, а также бренд из Эфиопии представили гостям мероприятия новые коллекции в формате индивидуальных показов.

 

MIKHAL’CHUK (Иваново)

Новая коллекция бренда пропитана духом мистики. Дизайнера Юлию Михальчук вдохновили образы произведений Н. В. Гоголя и магия рождественских святок. Передать представление о ведьмах и ряженых помогли детали образов: кружевные ленты, рюши и оборки, банты и завязки, а также винтажные ткани с клетчатым принтом и цветочными мотивами. Большая часть коллекции была создана с использованием лоскутной техники и сшита красными нитками. Финальным аккордом показа стал выход моделей под прочтение произведения И. А. Бродского «Песня невинности, она же — опыта».

 

Dora Nikolaeva (Якутск) 

Коллекция якутского бренда Dora Nikolaeva сочетала глубокие черные оттенки и нежные бежевые, которые сменялись кроваво-алым, эффектами деграде и принтами тай-дай, напоминающими первобытные тотемные рисунки. Дефицит цвета в коллекции с лихвой компенсировался фактурами — буклированная шерсть, гладкая кожа, сетка, полупрозрачные ткани соединялись и наслаивались друг на друга, создавая сложные образы. Помимо повседневных моделей, можно отметить несколько авангардных дизайнерских решений: прозрачные брюки с декором из бахромы, асимметричное платье с одним рукавом и драпировкой, платье из телесной сетки и брючный комплект с градиентом от чёрного к алому.

 

KOTOVA (Челябинск) 

Картина «Контрастные звуки», написанная В.В. Кандинским, определила название и настроение модной линейки бренда KOTOVA. Задумка художника выражалась в том, чтобы передать акустику через живопись. Автор использует лишь два инструмента для воплощения диссонирующих нот — форма и цвет. В коллекции можно наблюдать ту же концепцию. Динамику изделиям придавали бахрома, переходящая из акцентных швов, мелкие перья и пайетки с активными переливами. В линейке встречалась одежда, выполненная из жатого атласа. Креативный директор бренда поделилась, что подобного эффекта она добилась благодаря варке. За счет такого изготовления вещи получались уникальными.

 

ID IRINA DIDUSHENKO (Москва)

Московский бренд ID IRINA DIDUSHENKO показал на подиуме коллекцию платьев для особого случая. Большинство выходов можно было трактовать как свадебные, однако лаконичность и элегантность белоснежных брючных комплектов, богемных рубашек из жатого шелка, кружевных топов в сочетании с летящими юбками-макси и юбок с объемным цветочным декором позволяет представить их и в других торжественных ситуациях. Главным цветом коллекции стал белый. Образы дополнялись длинными нитями жемчуга, жемчужными обручами для волос и серебристыми аксессуарами в виде морских раковин.

 

Mastewal Alemu (Эфиопия)

На Московскую неделю моды дизайнер из Эфиопии Мастевал Алему привез свою новую весенне-летнюю коллекцию. Модели примерили роскошные вечерние платья с крупными оборками, высоким вырезом по бедру, корсетной шнуровкой и пышными рукавами. Бренд использует только натуральные и качественные материалы, поэтому такой наряд можно смело выбирать для самого важного события.

 

 

MaisonESVE (Москва)

Коллекция The New Icon столичного бренда MaisonESVE рассказала историю рождения новой иконы стиля. В показе участвовала дочь Орнеллы Мути, актриса, певица и модель Найке Ривелли. Орнелла поддерживала дочь на первом ряду. Первая часть коллекции изобиловала оттенками карамели и включала в себя кружевные комбинации, блузы «летучая мышь», мини-платья с огромным декоративным цветком, микро-шорты в комплекте с объемными накидками и полупальто. Вторая часть выходов запомнилась обилием металлического блеска, эффектными нарядами в стиле 1980-х, смелыми кэтсьютами. Финальным аккордом коллекции стали торжественные наряды в тотальном чёрном цвете и маленькие платья, покрытые объёмными вышитыми гибискусами. В качестве дополнений выступали маленькие сумочки с бисерной бахромой и цветы-чокеры.

 

FIGHTELEMENT (Кемерово)

Креативный директор бренда FIGHTELEMENT Екатерина Борисова решила почерпнуть идею для модной линейки благодаря пятнам витилиго, которыми обладает сама. Особенности кожи выражаются в характерных принтах на одежде, напоминающих светлые пятна разных форм. При этом вся линейка выполнена в стиле спорт-шик. Екатерина Борисова решила подчеркнуть самобытную красоту и уникальность обладательниц пятен витилиго и призвала не скрывать подобные особенности кожи.

Catwalk: https://disk.yandex.ru/d/GyOUtv1gxWAqmw

 

EFREMOV (Москва)

Сергею Ефремову удалось объединить, казалось бы, максимально полярные вещи: современные тренды и древнерусскую Северную Мезенскую роспись. Обратиться к народному художественному промыслу Ефремов решил во время работы с благотворительным фондом «МИССИЯ». Дизайнера очень привлек контраст этих двух миров, а в своих образах ему удалось объединить богатое прошлое и яркое настоящее. Дизайнер использует разнообразные технические приемы в крое и принты, вдохновленные мезенской росписью. Их он помещает на куртки и шапки-ушанки, объемные кардиганы, свитшоты, худи и топы. Изделия коллекции изготовлены из натуральной кожи, дубленочного материала, а также хлопкового полотна.

 

MD MAKHMUDOV DJEMAL (Москва)

Московский бренд MD MAKHMUDOV DJEMAL показал коллекцию роскошных вечерних платьев. Наряды, напоминающие образы придворных дам, отлично вписываются в современный гардероб: корсеты, длина мини, акцентные плечи, крупные банты, бахрома и приталенный силуэт. Эти модные тенденции нашли отражение в образах, которые останутся актуальными долгие годы. Джемал Махмудов делает акцент на узкой талии, расширяет линию плеч и добавляет акцентные детали в спокойные монохромные образы. Благодаря такому балансу, наряды не выглядят перегруженными, а значит останутся в гардеробе модниц много сезонов и лет.

 

Продолжает свою работу лекторий Московской недели моды. На первой сессии эксперты обсудили «Практические кейсы и международный опыт использования искусственного интеллекта в fashion». Директор по развитию студии цифровой моды «SXEMA» Никита Никитин показал примеры использования известными брендами искусственного интеллекта в рекламе, создании одежды и взаимодействии с покупателями, а также поделился лучшими программами на основе ИИ, которые можно использовать в работе бренда.

 

Темой второй лекции стала «Художественное ткачество: техника, заимствованная домами высокой моды». Несмотря на то, что технология ручного ткачества существует уже тысячелетия, она остаётся актуальной и в высокой моде и сегодня. На лекции дизайнер и преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова Полина Белоусова рассказала об истории и технологии ткачества, а также показала, как модные дома используют ткани ручной работы.

 

Завершила программу дискуссия «Как построить карьеру в моде: опыт и советы инсайдеров». Не секрет, что сегодня в России активно развивается модная индустрия, поэтому брендам требуется всё больше и молодых, и опытных специалистов. В ходе дискуссии эксперты школы бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School — Елена Залесская, директор HR Fashion-агентства Modnoe Buro и  преподаватель Fashion Factory School, арт-директор и продюсер, преподаватель курса «Контент-креатор в fashion» Вера Янак, руководитель отдела маркетинга универмага Trend Island, Александра Ларина — рассказали о том, как они пришли в модную индустрию, поделились советами, как лучше всего перейти работать в фешен из другой сферы, какими навыками необходимо обладать и что стоит знать ещё до того, как прийти работать в модный бизнес.

Следить за показами и лекторием второй Московской недели моды можно в официальном сообществе мероприятия ВКонтакте. Организатор — Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Московская неделя моды:

https://vk.com/mosfweek

https://dzen.ru/mosfweek

https://t.me/mosfweek

Продолжить чтение

Популярное

Журнал зарегистрирован в реестре средств массовой информации. (Регистрационный номер: ПИ №ФС77-78094)
Copyright © 2022 | Дизайн и поддержка от WPTheme.us
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА